Statistiques sur l'insolvabilité au Canada — Février 2015

Rapport détaillé

Tableaux

Remarque :

Les statistiques mensuelles sur le nombre de dossiers d'insolvabilité tendent à varier considérablement, Les statistiques trimestrielles et annuelles peuvent mieux refléter l'évolution du nombre de dossiers d'insolvabilité.

Définitions

Consommateur :
Individu dont plus de cinquante pour cent de la dette totale est reliée aux biens et services de consommation.
Entreprise :
Toute entité ou organisation de nature commerciale autre qu'un individu, ou un individu dont cinquante pour cent ou plus de la dette totale est reliée à l'exploitation d'une entreprise commerciale.
Faillite :
Situation juridique d'un consommateur ou d'une entreprise qui a fait une cession de ses biens ou contre laquelle une ordonnance de faillite a été rendue.
Proposition :
Offre de règlement d'une dette présentée aux créanciers en vertu de conditions différentes des modalités existantes. Il s'agit d'une entente officielle, aux termes de la Loi sur la faillite et l'insolvabilité.
SCIAN :
Système de classification des industries de l'Amérique du Nord.
Tableau 1 : Nombre total de dossiers d'insolvabilité
ProvinceVolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
Févr. 2015Janv. 2015Févr. 2014Janv. 2015
à
févr. 2015
Févr. 2014
à
févr. 2015
28-02-201528-02-2014Variation en %
Terre-Neuve-et-Labrador14710812836,114,81 5921 656-3,9
Faillites1239211633,76,01 3731 492-8,0
Propositions24161250,0100,021916433,5
Île-du-Prince-Édouard62434844,229,273265511,8
Faillites42332927,344,851345812,0
Propositions201019100,05,321919711,2
Nouvelle-Écosse3983684348,2-8,35 3344 84710,0
Faillites2552512871,6-11,13 7993 40711,5
Propositions14311714722,2-2,71 5351 4406,6
Nouveau-Brunswick31326133319,9-6,04 3264 0726,2
Faillites20616723623,4-12,73 0112 9023,8
Propositions107949713,810,31 3151 17012,4
Québec3 8843 5583 6709,25,844 21242 4684,1
Faillites2 0701 9212 1887,8-5,425 84326 733-3,3
Propositions1 8141 6371 48210,822,418 36915 73516,7
Ontario3 2272 8883 42511,7-5,841 77544 882-6,9
Faillites1 4671 2731 56615,2-6,319 82822 400-11,5
Propositions1 7601 6151 8599,0-5,321 94722 482-2,4
Manitoba1611471309,523,82 0041 9224,3
Faillites859084-5,61,21 2631 266-0,2
Propositions76574633,365,274165613,0
Saskatchewan17114315419,611,02 0561 86710,1
Faillites82719015,5-8,91 1461 1351,0
Propositions89726423,639,191073224,3
Alberta74465267914,19,68 4958 3112,2
Faillites33628731317,17,33 9314 600-14,5
Propositions40836536611,811,54 5643 71123,0
Colombie-Britannique9649109215,94,711 73311 926-1,6
Faillites5245215410,6-3,16 5507 153-8,4
Propositions44038938013,115,85 1834 7738,6
Territoires du Nord-Ouest214100,0-50,04849-2,0
Faillites102---50,02529-13,8
Propositions1120,0-50,0232015,0
Yukon43333,333,3393318,2
Faillites411300,0300,02125-16,0
Propositions022-100,0-100,0188125,0
Nunavut011-100,0-100,058-37,5
Faillites000----35-40,0
Propositions011-100,0-100,023-33,3
Canada10 0779 0839 93010,91,5122 351122 696-0,3
Faillites5 1954 7075 45310,4-4,767 30671 605-6,0
Propositions4 8824 3764 47711,69,055 04551 0917,7
Tableau 2 : Dossiers d'insolvabilité déposés par des consommateurs
ProvinceVolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
Févr. 2015Janv. 2015Févr. 2014Janv. 2015
à
févr. 2015
Févr. 2014
à
févr. 2015
28-02-201528-02-2014Variation en %
Terre-Neuve-et-Labrador14410712734,613,41 5631 625-3,8
Faillites1219111533,05,21 3471 471-8,4
Propositions23161243,891,721615440,3
Île-du-Prince-Édouard61424845,227,171263811,6
Faillites41332924,241,449944611,9
Propositions20919122,25,321319210,9
Nouvelle-Écosse3923604278,9-8,25 2544 74810,7
Faillites2532462842,8-10,93 7463 33412,4
Propositions13911414321,9-2,81 5081 4146,6
Nouveau-Brunswick30625432720,5-6,44 2363 9926,1
Faillites20316423323,8-12,92 9452 8393,7
Propositions103909414,49,61 2911 15312,0
Québec3 6873 3733 4659,36,441 86340 2823,9
Faillites1 9261 7912 0397,5-5,524 15525 126-3,9
Propositions1 7611 5821 42611,323,517 70815 15616,8
Ontario3 1102 8073 34210,8-6,940 67043 663-6,9
Faillites1 3801 2091 51114,1-8,718 97021 457-11,6
Propositions1 7301 5981 8318,3-5,521 70022 206-2,3
Manitoba1601461259,628,01 9541 8585,2
Faillites859079-5,67,61 2241 2130,9
Propositions75564633,963,073064513,2
Saskatchewan16313514520,712,41 9431 74311,5
Faillites78658720,0-10,31 0741 0591,4
Propositions85705821,446,686968427,0
Alberta73764066315,211,28 3598 1282,8
Faillites33227830219,49,93 8314 469-14,3
Propositions40536236111,912,24 5283 65923,7
Colombie-Britannique9488948976,05,711 48411 684-1,7
Faillites5145105240,8-1,96 3596 969-8,8
Propositions43438437313,016,45 1254 7158,7
Territoires du Nord-Ouest214100,0-50,04849-2,0
Faillites102---50,02529-13,8
Propositions1120,0-50,0232015,0
Yukon43333,333,3383315,2
Faillites411300,0300,02125-16,0
Propositions022-100,0-100,0178112,5
Nunavut011-100,0-100,048-50,0
Faillites000----25-60,0
Propositions011-100,0-100,023-33,3
Canada9 7148 7639 57410,91,5118 128118 451-0,3
Faillites4 9384 4785 20610,3-5,164 19868 442-6,2
Propositions4 7764 2854 36811,59,353 93050 0097,8
Tableau 3 : Dossiers d'insolvabilité déposés par des entreprises
ProvinceVolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
Févr. 2015Janv. 2015Févr. 2014Janv. 2015
à
févr. 2015
Févr. 2014
à
févr. 2015
28-02-201528-02-2014Variation en %
Terre-Neuve-et-Labrador311200,0200,02931-6,5
Faillites211100,0100,0262123,8
Propositions100----310-70,0
Île-du-Prince-Édouard1100,0--201717,6
Faillites100----141216,7
Propositions010-100,0--6520,0
Nouvelle-Écosse687-25,0-14,38099-19,2
Faillites253-60,0-33,35373-27,4
Propositions43433,30,027263,8
Nouveau-Brunswick7760,016,7908012,5
Faillites3330,00,066634,8
Propositions4430,033,3241741,2
Québec1971852056,5-3,92 3492 1867,5
Faillites14413014910,8-3,41 6881 6075,0
Propositions535556-3,6-5,466157914,2
Ontario117818344,441,01 1051 219-9,4
Faillites87645535,958,2858943-9,0
Propositions30172876,57,1247276-10,5
Manitoba1150,0-80,05064-21,9
Faillites005---100,03953-26,4
Propositions1100,0--11110,0
Saskatchewan8890,0-11,1113124-8,9
Faillites463-33,333,37276-5,3
Propositions426100,0-33,34148-14,6
Alberta71216-41,7-56,3136183-25,7
Faillites4911-55,6-63,6100131-23,7
Propositions3350,0-40,03652-30,8
Colombie-Britannique1616240,0-33,32492422,9
Faillites101117-9,1-41,21911843,8
Propositions65720,0-14,358580,0
Territoires du Nord-Ouest000----00--
Faillites000----00--
Propositions000----00--
Yukon000----10--
Faillites000----00--
Propositions000----10--
Nunavut000----10--
Faillites000----10--
Propositions000----00--
Canada36332035613,42,04 2234 245-0,5
Faillites25722924712,24,03 1083 163-1,7
Propositions1069110916,5-2,81 1151 0823,0
Tableau 4 : Dossiers d'insolvabilité par secteur économique du SCIAN, Canada
SecteurVolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
Févr. 2015Janv. 2015Févr. 2014Janv. 2015
à
févr. 2015
Févr. 2014
à
févr. 2015
28-02-201528-02-2014Variation en %
Agriculture, foresterie, pêche et chasse87514,360,089128-30,5
Faillites174-85,7-75,05692-39,1
Propositions701--600,03336-8,3
Extraction minière et extraction de pétrole et de gaz43333,333,341395,1
Faillites1130,0-66,71720-15,0
Propositions32050,0--241926,3
Services publics100----136116,7
Faillites100----93200,0
Propositions000----4333,3
Construction70526934,61,4707744-5,0
Faillites45384518,40,0518564-8,2
Propositions25142478,64,21891805,0
Fabrication441634175,029,4380419-9,3
Faillites28921211,133,3268296-9,5
Propositions16713128,623,1112123-8,9
Commerce du gros172414-29,221,42322253,1
Faillites10138-23,125,01541540,0
Propositions7116-36,416,778719,9
Commerce de détail50454011,125,0508520-2,3
Faillites39293034,530,0375418-10,3
Propositions111610-31,310,013310230,4
Transport et entreposage162123-23,8-30,427223316,7
Faillites111514-26,7-21,41861812,8
Propositions569-16,7-44,4865265,4
Industrie de l'information et industrie culturelle1024400,0150,0745534,5
Faillites804--100,0514415,9
Propositions2200,0--2311109,1
Finance et assurances6128-50,0-25,0877122,5
Faillites576-28,6-16,7675717,5
Propositions152-80,0-50,0201442,9
Services immobiliers et services de location et de location à bail107942,911,1133145-8,3
Faillites568-16,7-37,598111-11,7
Propositions511400,0400,035342,9
Services professionnels, scientifiques et techniques202629-23,1-31,03103061,3
Faillites172023-15,0-26,124721813,3
Propositions366-50,0-50,06388-28,4
Gestion de sociétés et d'entreprises242-50,00,05871-18,3
Faillites132-66,7-50,04449-10,2
Propositions1100,0--1422-36,4
Services administratifs, services de soutien, services de gestion des déchets et services d'assainissement91718-47,1-50,022319315,5
Faillites81011-20,0-27,315913914,4
Propositions177-85,7-85,7645418,5
Services d'enseignement635100,020,0543650,0
Faillites635100,020,0462958,6
Propositions000----8714,3
Soins de santé et assistance sociale3411-25,0-72,7947034,3
Faillites246-50,0-66,7725238,5
Propositions105---80,0221822,2
Arts, spectacles et loisirs8313166,7-38,581801,3
Faillites7311133,3-36,46668-2,9
Propositions102---50,0151225,0
Hébergement et services de restauration5651489,816,7655660-0,8
Faillites48433111,654,85064815,2
Propositions88170,0-52,9149179-16,8
Autres services, sauf les administrations publiques2323210,09,5211244-13,5
Faillites141815-22,2-6,7168187-10,2
Propositions95680,050,04357-24,6
Administrations publiques000----10--
Faillites000----10--
Propositions000----00--
Total36332035613,42,04 2234 245-0,5
Faillites25722924712,24,03 1083 163-1,7
Propositions1069110916,5-2,81 1151 0823,0