Statistiques sur l’insolvabilité au Canada — Deuxième trimestre de 2020

Tableau 4 : Dossiers d'insolvabilité par secteur économique duSCIAN, Canada
-VolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
T2 2020T1 2020T2 2019T1 2020 à T2 2020T2 2019 à T2 202030-06-202030-06-2019Variation en %
Agriculture, foresterie, pêche et chasse121811-33,39,162611,6
Faillites111180,037,54244-4,5
Propositions173-85,7-66,7201717,6
Extraction minière et extraction de pétrole et de gaz651020,0-40,02938-23,7
Faillites256-60,0-66,71724-29,2
Propositions404s.o.0,01214-14,3
Services publics123-50,0-66,77616,7
Faillites121-50,00,062200,0
Propositions002s.o.-100,014-75,0
Construction65137185-52,6-64,9520710-26,8
Faillites4598130-54,1-65,4369530-30,4
Propositions203955-48,7-63,6151180-16,1
Fabrication557991-30,4-39,6304325-6,5
Faillites434971-12,2-39,4210244-13,9
Propositions123020-60,0-40,0948116,0
Commerce de gros304047-25,0-36,2160184-13,0
Faillites243234-25,0-29,4116132-12,1
Propositions6813-25,0-53,84452-15,4
Commerce de détail9012092-25,0-2,24063991,8
Faillites598470-29,8-15,7289313-7,7
Propositions313622-13,940,91178636,0
Transport et entreposage206551-69,2-60,8181232-22,0
Faillites154736-68,1-58,3137170-19,4
Propositions51815-72,2-66,74462-29,0
Industrie de l'information et industrie culturelle72123-66,7-69,66177-20,8
Faillites41816-77,8-75,04656-17,9
Propositions3370,0-57,11521-28,6
Finance et assurances71019-30,0-63,24176-46,1
Faillites3916-66,7-81,33261-47,5
Propositions413300,033,3915-40,0
Services immobiliers et services de location et de location à bail38293731,02,7150151-0,7
Faillites24193126,3-22,698107-8,4
Propositions1410640,0133,3524418,2
Services professionnels, scientifiques et techniques276583-58,5-67,5220270-18,5
Faillites204066-50,0-69,7164211-22,3
Propositions72517-72,0-58,85659-5,1
Gestion de sociétés et d'entreprises262824-7,18,392893,4
Faillites19171811,85,66972-4,2
Propositions7116-36,416,7231735,3
Services administratifs, services de soutien, services de gestion des déchets et services d'assainissement193352-42,4-63,513316519,4
Faillites121839-33,3-69,287108-19,4
Propositions71513-53,3-46,24657-19,3
Services d'enseignement108625,066,7363116,1
Faillites87514,360,0272222,7
Propositions211100,0100,0990,0
Soins de santé et assistance sociale17152613,3-34,67086-18,6
Faillites14101540,0-6,74956-12,5
Propositions3511-40,0-72,72130-30,0
Arts, spectacles et loisirs37281832,1105,61056659,1
Faillites31211447,6121,4845164,7
Propositions674-14,350,0211540,0
Services d'hébergement et de restauration107138144-22,5-25,7464545-14,9
Faillites92109110-15,6-16,4369441-16,3
Propositions152934-48,3-55,995104-8,7
Autres services, sauf les administrations publiques334252-21,4-36,5183205-10,7
Faillites243440-29,4-40,0137155-11,6
Propositions981212,5-25,04650-8,0
Administrations publiques000s.o.s.o.02-100,0
Faillites000s.o.s.o.01-100,0
Propositions000s.o.s.o.01-100,0
Total607883974-31,3-37,73 2243 718-13,3
Faillites451630726-28,4-37,92 3482 800-16,1
Propositions156253248-38,3-37,1876918-4,6