Statistiques sur l'insolvabilité au Canada — Premier trimestre de 2020

Tableau 5 : Dossiers d'insolvabilité déposés par des consommateurs, par région économique (RÉ)
-VolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
T1 2020T4 2019T1 2019T4 2019 à Q1 2020T1 2019 à Q1 202031-03-202031-03-2019Variation en %
Terre-Neuve-et-Labrador622758762-17,9-18,43 0812 8737,2
Faillites268355316-24,5-15,21 4181 3812,7
Propositions354403446-12,2-20,61 6631 49211,5
Avalon Peninsula335413422-18,9-20,61 6811 6114,3
Faillites149168176-11,3-15,37467420,5
Propositions186245246-24,1-24,49358697,6
Côte-sud – Burin Peninsula5352541,9-1,922519217,2
Faillites202524-20,0-16,71041040,0
Propositions33273022,210,01218837,5
Côte-ouest – Northern Peninsula – Labrador9210199-8,9-7,14284007,0
Faillites385339-28,3-2,61861803,3
Propositions54486012,5-10,024222010,0
Notre Dame – Central Bonavista Bay142191188-25,7-24,574666911,5
Faillites6110978-44,0-21,83823567,3
Propositions8182110-1,2-26,436431316,3
Île-du-Prince-Édouard138204171-32,4-19,37167110,7
Faillites8010392-22,3-13,0374406-7,9
Propositions5810179-42,6-26,634230512,1
Nouvelle-Écosse1 2651 5501 383-18,4-8,55 9225 6794,3
Faillites583746776-21,8-24,93 0003 472-13,6
Propositions682804607-15,212,42 9222 20732,4
Cap-Breton227288270-21,2-15,91 0471 077-2,8
Faillites107124134-13,7-20,1498589-15,4
Propositions120164136-26,8-11,854948812,5
Côte-nord249283254-12,0-2,01 15798417,6
Faillites120142142-15,5-15,5600623-3,7
Propositions129141112-8,515,255736154,3
Annapolis Valley129216189-40,3-31,77537362,3
Faillites57123109-53,7-47,7412502-17,9
Propositions729380-22,6-10,034123445,7
Sud157215184-27,0-14,78247894,4
Faillites6599116-34,3-44,0425529-19,7
Propositions9211668-20,735,339926053,5
Halifax503548485-8,23,72 1432 0922,4
Faillites233258275-9,7-15,31 0651 229-13,3
Propositions270290210-6,928,61 07886324,9
Nouveau-Brunswick1 1471 2021 086-4,65,64 9124 6246,2
Faillites453569520-20,4-12,92 2762 329-2,3
Propositions6946335669,622,62 6362 29514,9
Campbellton – Miramichi214265214-19,20,01 0299409,5
Faillites7913098-39,2-19,44954656,5
Propositions1351351160,016,453447512,4
Moncton – Richibucto332356333-6,7-0,31 4761 34010,1
Faillites122153155-20,3-21,3633667-5,1
Propositions2102031783,418,084367325,3
Saint John – St. Stephen30825020223,252,51 0951 0246,9
Faillites132127973,936,154149210,0
Propositions17612310543,167,65545324,1
Fredericton – Oromocto172214222-19,6-22,5816843-3,2
Faillites74100114-26,0-35,1375445-15,7
Propositions98114108-14,0-9,344139810,8
Edmundston – Woodstock1211181162,54,34984784,2
Faillites466056-23,3-17,9234260-10,0
Propositions75586029,325,026421821,1
Québec10 33510 84010 597-4,7-2,542 60341 5902,4
Faillites4 2425 0264 816-15,6-11,919 46420 762-6,3
Propositions6 0935 8145 7814,85,423 13920 82811,1
Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine118132118-10,60,04954529,5
Faillites405846-31,0-13,01991933,1
Propositions7874725,48,329625914,3
Bas-Saint-Laurent255266217-4,117,51 02288715,2
Faillites11413996-18,018,85094806,0
Propositions14112712111,016,551340726,0
Capitale-Nationale9589559530,30,53 7403 5216,2
Faillites389456482-14,7-19,31 7941 935-7,3
Propositions56949947114,020,81 9461 58622,7
Chaudière – Appalaches4844524687,13,41 8241 7971,5
Faillites220222250-0,9-12,09301 010-7,9
Propositions26423021814,821,189478713,6
Estrie4114054131,5-0,51 5381 604-4,1
Faillites201232230-13,4-12,6846970-12,8
Propositions21017318321,414,86926349,1
Centre-du-Québec311332277-6,312,31 2401 1339,4
Faillites150160116-6,329,36105589,3
Propositions161172161-6,40,06305759,6
Montérégie1 9392 0572 032-5,7-4,68 0327 9411,1
Faillites722921847-21,6-14,83 4053 705-8,1
Propositions1 2171 1361 1857,12,74 6274 2369,2
Montréal1 9402 1532 044-9,9-5,18 4168 0784,2
Faillites863993934-13,1-7,64 0024 201-4,7
Propositions1 0771 1601 110-7,2-3,04 4143 87713,9
Laval468492504-4,9-7,11 9892 026-1,8
Faillites183234199-21,8-8,0858897-4,3
Propositions28525830510,5-6,61 1311 1290,2
Lanaudière823836794-1,63,73 3153 2601,7
Faillites282315340-10,5-17,11 2711 390-8,6
Propositions5415214543,819,22 0441 8709,3
Laurentides1 0151 0541 081-3,7-6,14 2034 254-1,2
Faillites378459471-17,6-19,71 8121 929-6,1
Propositions6375956107,14,42 3912 3252,8
Outaouais6285987035,0-10,72 5562 624-2,6
Faillites235281275-16,4-14,51 0471 151-9,0
Propositions39331742824,0-8,21 5091 4732,4
Abitibi – Témiscamingue164195162-15,91,274265912,6
Faillites496581-24,6-39,5254337-24,6
Propositions11513081-11,542,048832251,6
Mauricie357433369-17,6-3,31 5751 4826,3
Faillites179245199-26,9-10,1906909-0,3
Propositions178188170-5,34,766957316,8
Saguenay – Lac-Saint-Jean338352335-4,00,91 4241 3614,6
Faillites177182187-2,7-5,3762819-7,0
Propositions161170148-5,38,866254222,1
Côte-Nord1151081146,50,9433458-5,5
Faillites565960-5,1-6,7238253-5,9
Propositions59495420,49,3195205-4,9
Nord-du-Québec142112-33,316,7634831,3
Faillites452-20,0100,02023-13,0
Propositions101610-37,50,0432572,0
Ontario11 17411 58810 171-3,69,945 85539 75515,3
Faillites3 1353 6123 264-13,2-4,014 44814 466-0,1
Propositions8 0397 9766 9070,816,431 40725 28924,2
Ottawa1 0781 1351 032-5,04,54 5384 1738,7
Faillites385445398-13,5-3,31 7701 815-2,5
Propositions6936906340,49,32 7682 35817,4
Kingston – Pembroke420511390-17,87,71 8241 59614,3
Faillites143177145-19,2-1,4652660-1,2
Propositions277334245-17,113,11 17293625,2
Muskoka – Kawarthas287328273-12,55,11 3001 13114,9
Faillites8610685-18,91,2398405-1,7
Propositions201222188-9,56,990272624,2
Toronto4 8434 9224 282-1,613,119 60216 20221,0
Faillites1 0811 2531 118-13,7-3,35 1104 9014,3
Propositions3 7623 6693 1642,518,914 49211 30128,2
Kitchener – Waterloo – Barrie1 2071 1101 0308,717,24 7294 08715,7
Faillites310361361-14,1-14,11 4931 526-2,2
Propositions89774966919,834,13 2362 56126,4
Hamilton – Niagara Peninsula1 1161 1871 082-6,03,14 6184 06613,6
Faillites324365356-11,2-9,01 4921 4780,9
Propositions792822726-3,69,13 1262 58820,8
London597648592-7,90,82 5102 3686,0
Faillites181215211-15,8-14,2822901-8,8
Propositions416433381-3,99,21 6881 46715,1
Windsor – Sarnia525590481-11,09,12 3102 09410,3
Faillites194220186-11,84,3890956-6,9
Propositions331370295-10,512,21 4201 13824,8
Stratford – Bruce Peninsula163168150-3,08,76486214,3
Faillites687857-12,819,32882860,7
Propositions9590935,62,23603357,5
Nord-est787830711-5,210,73 1912 85111,9
Faillites276300268-8,03,01 1991 204-0,4
Propositions511530443-3,615,31 9921 64720,9
Nord-ouest152155151-1,90,75855683,0
Faillites889180-3,310,0333334-0,3
Propositions6464710,0-9,92522347,7
Manitoba794837709-5,112,03 2312 9619,1
Faillites230303295-24,1-22,01 2791 398-8,5
Propositions5645344145,636,21 9521 56324,9
Sud-est526951-24,62,02492365,5
Faillites193824-50,0-20,81181125,4
Propositions3331276,522,21311245,6
Centre sud26192736,8-3,797101-4,0
Faillites3911-66,7-72,74256-25,0
Propositions231016130,043,8554522,2
Sud-ouest8210197-18,8-15,53373253,7
Faillites242936-17,2-33,3126148-14,9
Propositions587261-19,4-4,921117719,2
Centre nord193315-42,426,71089414,9
Faillites899-11,1-11,144417,3
Propositions11246-54,283,3645320,8
Winnipeg5445324552,319,62 1081 91310,2
Faillites144188189-23,4-23,8789896-11,9
Propositions40034426616,350,41 3191 01729,7
Interlake334939-32,7-15,41841708,2
Faillites161816-11,10,09192-1,1
Propositions173123-45,2-26,1937819,2
Parklands2524124,2108,3897027,1
Faillites1410740,0100,0403514,3
Propositions11145-21,4120,0493540,0
Nord1581287,525,056519,8
Faillites212100,00,0271668,8
Propositions1371085,730,02935-17,1
Saskatchewan835973837-14,2-0,23 4513 464-0,4
Faillites298399322-25,3-7,51 2931 314-1,6
Propositions537574515-6,44,32 1582 1500,4
Regina – Moose Mountain288346276-16,84,31 2361 1933,6
Faillites8710980-20,28,73763468,7
Propositions201237196-15,22,68608471,5
Swift Current – Moose Jaw7168624,414,528224813,7
Faillites273235-15,6-22,9119127-6,3
Propositions44362722,263,016312134,7
Saskatoon – Biggar273325276-16,0-1,11 0931 120-2,4
Faillites99139108-28,8-8,3430437-1,6
Propositions174186168-6,53,6663683-2,9
Yorkton – Melville52465413,0-3,7191200-4,5
Faillites24183033,3-20,07884-7,1
Propositions2828240,016,7113116-2,6
Prince Albert140169154-17,2-9,1589656-10,2
Faillites578866-35,2-13,6260299-13,0
Propositions8381882,5-5,7329357-7,8
Nord111913-42,1-15,4594434,1
Faillites4122-66,7100,0291952,6
Propositions77110,0-36,4302520,0
Alberta4 2964 2863 9340,29,217 03715 07313,0
Faillites1 2061 3691 385-11,9-12,95 4105 1145,8
Propositions3 0902 9172 5495,921,211 6279 95916,7
Lethbridge – Medicine Hat333341329-2,31,21 3051 18010,6
Faillites81102117-20,6-30,8370408-9,3
Propositions2522392125,418,993577221,1
Camrose – Drumheller156173142-9,89,961953116,6
Faillites73545435,235,224420817,3
Propositions8311988-30,3-5,737532316,1
Calgary1 5821 5931 388-0,714,06 2865 63111,6
Faillites451525548-14,1-17,72 0732 0093,2
Propositions1 1311 0688405,934,64 2133 62216,3
Banff – Jasper – Rocky Mountain House678461-20,29,82752721,1
Faillites27242312,517,4110120-8,3
Propositions406038-33,35,31651528,6
Red Deer2832782631,87,61 12095816,9
Faillites648876-27,3-15,832228712,2
Propositions21919018715,317,179867118,9
Edmonton1 5051 4401 3844,58,75 8785 16213,9
Faillites393453450-13,2-12,71 7591 6288,0
Propositions1 11298793412,719,14 1193 53416,6
Athabasca – Grande Prairie – Peace River199216220-7,9-9,58397758,3
Faillites678070-16,3-4,331627017,0
Propositions132136150-2,9-12,05235053,6
Wood Buffalo – Cold Lake1681611484,313,570956625,3
Faillites49434814,02,121418515,7
Propositions1191181000,819,049538129,9
Colombie-Britannique2 6022 8882 562-9,91,611 26110 2699,7
Faillites9461 039985-9,0-4,04 0954 0152,0
Propositions1 6561 8491 577-10,45,07 1666 25414,6
Île de Vancouver et la côte529626536-15,5-1,32 3602 2136,6
Faillites203247211-17,8-3,89288993,2
Propositions326379325-14,00,31 4321 3149,0
Lower Mainland – Sud-ouest1 3891 5421 349-9,93,06 1155 49811,2
Faillites476504493-5,6-3,42 0692 0331,8
Propositions9131 038856-12,06,74 0463 46516,8
Thompson – Okanagan407410377-0,78,01 6511 46212,9
Faillites148159147-6,90,7608610-0,3
Propositions2592512303,212,61 04385222,4
Kootenay669391-29,0-27,53213132,6
Faillites273234-15,6-20,61401400,0
Propositions396157-36,1-31,61811734,6
Cariboo134145115-7,616,551043118,3
Faillites636756-6,012,523919621,9
Propositions717859-9,020,327123515,3
Côte-nord11101710,0-35,35273-28,8
Faillites74875,0-12,52033-39,4
Propositions469-33,3-55,63240-20,0
Nechako182021-10,0-14,36970-1,4
Faillites41312-69,2-66,73034-11,8
Propositions1479100,055,639368,3
Nord-est49425616,7-12,5183207-11,6
Faillites19132546,2-24,06269-10,1
Propositions3029313,4-3,2121138-12,3
Territoires du Nord-Ouest151617-6,3-11,86471-9,9
Faillites523150,066,71136-69,4
Propositions101414-28,6-28,6533551,4
Yukon4116-63,6-33,331310,0
Faillites252-60,00,0131118,2
Propositions264-66,7-50,01820-10,0
Nunavut024-100,0-100,027-71,4
Faillites000s.o.s.o.00s.o.
Propositions024-100,0-100,027-71,4