Statitstiques sur l’insolvabilité au Canada — Troisième trimestre de 2020

Tableau 5 : Dossiers d'insolvabilité déposés par des consommateurs, par région économique (RÉ)
-VolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
T3 2020T2 2020T3 2019T2 2020 à T3 2020T3 2019 à T3 202030-09-202030-09-2019Variation en %
Terre-Neuve-et-Labrador43834379327,7-56,72 1613 160-31,6
Faillites1761693684,1-54,19681 447-33,1
Propositions26217442550,6-59,11 1931 713-30,4
Avalon Peninsula24219145226,7-46,51 1811 724-31,5
Faillites94902034,4-53,7501766-34,6
Propositions14810124946,5-40,6680958-29,0
Côte-sud – Burin Peninsula26235213,0-50,0154214-28,0
Faillites99250,0-64,063104-39,4
Propositions17142721,4-37,091110-17,3
Côte-ouest – Northern Peninsula – Labrador796111929,5-33,6333440-24,3
Faillites3130433,3-27,9152181-16,0
Propositions48317654,8-36,8181259-30,1
Notre Dame – Central Bonavista Bay896717032,8-47,6489782-37,5
Faillites4139975,1-57,7250396-36,9
Propositions48287371,4-34,2239386-38,1
Île-du-Prince-Édouard95901725,6-44,8527734-28,2
Faillites394091-2,5-57,1262386-32,1
Propositions56508112,0-30,9265348-23,9
Nouvelle-Écosse7506801 50310,3-50,14 2455 875-27,7
Faillites34830978312,6-55,61 9863 292-39,7
Propositions4023717208,4-44,22 2592 583-12,5
Cap-Breton112118254-5,1-55,97451 091-31,7
Faillites54531311,9-58,8338568-40,5
Propositions5865123-10,8-52,8407523-22,2
Côte-nord14111732220,5-56,27901 105-28,5
Faillites584915918,4-63,5369634-41,8
Propositions836816322,1-49,1421471-10,6
Annapolis Valley1046620057,6-48,0515759-32,1
Faillites523111567,7-54,8263447-41,2
Propositions52358548,6-38,8252312-19,2
Sud1028822915,9-55,5562821-31,5
Faillites634611537,0-45,2273507-46,2
Propositions3942114-7,1-65,8289314-8,0
Halifax2912914980,0-41,61 6332 101-22,3
Faillites122130263-6,2-53,67431 138-34,7
Propositions1691612355,0-28,1890963-7,6
Nouveau-Brunswick7616031 25526,2-39,43 7134 825-23,0
Faillites34827761425,6-43,31 6472 366-30,4
Propositions41332664126,7-35,62 0662 459-16,0
Campbellton – Miramichi17713328733,1-38,37891 001-21,2
Faillites776015528,3-50,3346498-30,5
Propositions1007313237,0-24,2443503-11,9
Moncton – Richibucto2121973637,6-41,61 0971 450-24,3
Faillites1138616831,4-32,7474689-31,2
Propositions99111195-10,8-49,2623761-18,1
Saint John – St. Stephen16013426919,4-40,58521 024-16,8
Faillites696213611,3-49,3390515-24,3
Propositions917213326,4-31,6462509-9,2
Fredericton – Oromocto1227822556,4-45,8586852-31,2
Faillites55389944,7-44,4267408-34,6
Propositions674012667,5-46,8319444-28,2
Edmundston – Woodstock916211246,8-18,8392500-21,6
Faillites3432576,3-40,4172257-33,1
Propositions57305590,03,6220243-9,5
Québec5 5424 55910 70121,6-48,231 27642 424-26,3
Faillites2 5532 0925 06122,0-49,613 91320 238-31,3
Propositions2 9892 4675 64021,2-47,017 36322 186-21,7
Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine57531067,5-46,2360480-25,0
Faillites24214314,3-44,2143197-27,4
Propositions3332633,1-47,6217283-23,3
Bas-Saint-Laurent1168724533,3-52,7724968-25,2
Faillites564113436,6-58,2350499-29,9
Propositions604611130,4-45,9374469-20,3
Capitale-Nationale50740192626,4-45,22 8213 684-23,4
Faillites24019846721,2-48,61 2831 925-33,4
Propositions26720345931,5-41,81 5381 759-12,6
Chaudière – Appalaches28320243640,1-35,11 4211 830-22,3
Faillites1329522938,9-42,46691 008-33,6
Propositions15110720741,1-27,1752822-8,5
Estrie21415035042,7-38,91 1801 527-22,7
Faillites1088620025,6-46,0627877-28,5
Propositions1066415065,6-29,3553650-14,9
Centre-du-Québec18312828443,0-35,69541 178-19,0
Faillites847415813,5-46,8468571-18,0
Propositions995412683,3-21,4486607-19,9
Montérégie1 0578082 01030,8-47,45 8617 980-26,6
Faillites46533788538,0-47,52 4453 510-30,3
Propositions5924711 12525,7-47,43 4164 470-23,6
Montréal1 1201 0492 2496,8-50,26 2628 318-24,7
Faillites5394801 08912,3-50,52 8754 084-29,6
Propositions5815691 1602,1-49,93 3874 234-20,0
Laval27022554820,0-50,71 4552 045-28,9
Faillites1149421421,3-46,7625866-27,8
Propositions15613133419,1-53,38301 179-29,6
Lanaudière38929777331,0-49,72 3453 288-28,7
Faillites16014332511,9-50,89001 372-34,4
Propositions22915444848,7-48,91 4451 916-24,6
Laurentides4604371 0745,3-57,22 9664 303-31,1
Faillites2051974924,1-58,31 2391 931-35,8
Propositions2552405826,3-56,21 7272 372-27,2
Outaouais3093016572,7-53,01 8362 632-30,2
Faillites13611527618,3-50,77671 102-30,4
Propositions173186381-7,0-54,61 0691 530-30,1
Abitibi – Témiscamingue7678179-2,6-57,5513732-29,9
Faillites30276411,1-53,1171320-46,6
Propositions4651115-9,8-60,0342412-17,0
Mauricie22314339355,9-43,31 1561 541-25,0
Faillites1187624455,3-51,6618919-32,8
Propositions1056714956,7-29,5538622-13,5
Saguenay – Lac-Saint-Jean20514337143,4-44,71 0381 414-26,6
Faillites1037918430,4-44,0541790-31,5
Propositions1026418759,4-45,5497624-20,4
Côte-Nord68489141,7-25,3339444-23,6
Faillites38255452,0-29,6178242-26,4
Propositions30233730,4-18,9161202-20,3
Nord-du-Québec871014,3-20,05055-9,1
Faillites253-60,0-33,31621-23,8
Propositions627200,0-14,334340,0
Ontario7 4617 13311 5144,6-35,237 35643 240-13,6
Faillites1 9801 8833 7385,2-47,010 61014 552-27,1
Propositions5 4815 2507 7764,4-29,526 74628 688-6,8
Ottawa6566571 156-0,2-43,33 5264 369-19,3
Faillites212233472-9,0-55,11 2751 764-27,7
Propositions4444246844,7-35,12 2512 605-13,6
Kingston – Pembroke24120942915,3-43,81 3811 678-17,7
Faillites69651576,2-56,1454633-28,3
Propositions17214427219,4-36,89271 045-11,3
Muskoka – Kawarthas167188339-11,2-50,79701 231-21,2
Faillites47461092,2-56,9285400-28,8
Propositions120142230-15,5-47,8685831-17,6
Toronto3 5233 2964 9256,9-28,516 58418 144-8,6
Faillites7937381 3477,5-41,13 8655 081-23,9
Propositions2 7302 5583 5786,7-23,712 71913 063-2,6
Kitchener – Waterloo – Barrie6787071 235-4,1-45,13 7024 501-17,8
Faillites174188407-7,4-57,21 0331 571-34,2
Propositions504519828-2,9-39,12 6692 930-8,9
Hamilton – Niagara Peninsula7687071 1448,6-32,93 7784 405-14,2
Faillites24221037315,2-35,11 1411 509-24,4
Propositions5264977715,8-31,82 6372 896-8,9
London381398663-4,3-42,52 0242 458-17,7
Faillites112118209-5,1-46,4626880-28,9
Propositions269280454-3,9-40,71 3981 578-11,4
Windsor – Sarnia34030358612,2-42,01 7582 239-21,5
Faillites92852108,2-56,2591927-36,2
Propositions24821837613,8-34,01 1671 312-11,1
Stratford – Bruce Peninsula103971476,2-29,9531614-13,5
Faillites40266653,8-39,4212271-21,8
Propositions637181-11,3-22,2319343-7,0
Nord-est113475765-76,2-85,22 2053 032-27,3
Faillites58134313-56,7-81,57681 194-35,7
Propositions55341452-83,9-87,81 4371 838-21,8
Nord-ouest49095128415,8282,889257555,1
Faillites1424075255,089,336132212,1
Propositions3485553532,7556,6531253109,9
Manitoba557585781-4,8-28,72 7733 098-10,5
Faillites20017034717,6-42,49031 418-36,3
Propositions357415434-14,0-17,71 8701 68011,3
Sud-est485051-4,0-5,9219239-8,4
Faillites2120265,0-19,298114-14,0
Propositions273025-10,08,0121125-3,2
Centre sud29171770,670,691105-13,3
Faillites871314,3-38,52759-54,2
Propositions21104110,0425,0644639,1
Sud-ouest555878-5,2-29,5296330-10,3
Faillites24193126,3-22,696143-32,9
Propositions313947-20,5-34,02001877,0
Centre nord7827-12,5-74,167106-36,8
Faillites321250,0-75,02250-56,0
Propositions4615-33,3-73,34556-19,6
Winnipeg358373529-4,0-32,31 8071 987-9,1
Faillites1169922717,2-48,9547884-38,1
Propositions242274302-11,7-19,91 2601 10314,2
Interlake294442-34,1-31,0155190-18,4
Faillites12102220,0-45,556103-45,6
Propositions173420-50,0-15,0998713,8
Parklands121621-25,0-42,97778-1,3
Faillites696-33,30,0393318,2
Propositions6715-14,3-60,03845-15,6
Nord171814-5,621,45860-3,3
Faillites95980,00,01730-43,3
Propositions8135-38,560,0413036,7
Saskatchewan552564825-2,1-33,12 9243 353-12,8
Faillites168185285-9,2-41,11 0501 246-15,7
Propositions3843795401,3-28,91 8742 107-11,1
Regina – Moose Mountain1801772821,7-36,29911 168-15,2
Faillites3635702,9-48,6267355-24,8
Propositions1441422121,4-32,1724813-10,9
Swift Current – Moose Jaw5754795,6-27,8250255-2,0
Faillites232535-8,0-34,3107121-11,6
Propositions34294417,2-22,71431346,7
Saskatoon – Biggar190195268-2,6-29,19831 095-10,2
Faillites67671080,0-38,0372418-11,0
Propositions123128160-3,9-23,1611677-9,7
Yorkton – Melville43314638,7-6,5172202-14,9
Faillites1181037,510,06191-33,0
Propositions32233639,1-11,11111110,0
Prince Albert70101134-30,7-47,8480579-17,1
Faillites285055-44,0-49,1223241-7,5
Propositions425179-17,6-46,8257338-24,0
Nord12615100,0-20,04852-7,7
Faillites307s.o.-57,11920-5,0
Propositions96850,012,52932-9,4
Alberta2 7792 7264 2151,9-34,114 08716 181-12,9
Faillites7957411 3967,3-43,14 1115 449-24,6
Propositions1 9841 9852 819-0,1-29,69 97610 732-7,0
Lethbridge – Medicine Hat2171993279,0-33,61 0901 255-13,1
Faillites61349479,4-35,1278403-31,0
Propositions156165233-5,5-33,0812852-4,7
Camrose – Drumheller75111138-32,4-45,7515554-7,0
Faillites294656-37,0-48,2202221-8,6
Propositions466582-29,2-43,9313333-6,0
Calgary1 0001 0011 537-0,1-34,95 1765 898-12,2
Faillites3072825208,9-41,01 5652 114-26,0
Propositions6937191 017-3,6-31,93 6113 784-4,6
Banff – Jasper – Rocky Mountain House5856683,6-14,72652573,1
Faillites20153033,3-33,386118-27,1
Propositions384138-7,30,017913928,8
Red Deer160212271-24,5-41,09331 060-12,0
Faillites506385-20,6-41,2265311-14,8
Propositions110149186-26,2-40,9668749-10,8
Edmonton1 0129111 44911,1-30,24 8685 604-13,1
Faillites2442254518,4-45,91 3151 752-24,9
Propositions76868699812,0-23,03 5533 852-7,8
Athabasca – Grande Prairie – Peace River14812721316,5-30,5690839-17,8
Faillites4541829,8-45,1233303-23,1
Propositions1038613119,8-21,4457536-14,7
Wood Buffalo – Cold Lake1111102100,9-47,1550712-22,8
Faillites3636770,0-53,2164227-27,8
Propositions75741331,4-43,6386485-20,4
Colombie-Britannique 1 7501 8492 925-5,4-40,29 08910 934-16,9
Faillites5555391 0673,0-48,03 0794 044-23,9
Propositions1 1951 3101 858-8,8-35,76 0106 890-12,8
Île de Vancouver et la côte333436612-23,6-45,61 9242 342-17,8
Faillites108133256-18,8-57,8691916-24,6
Propositions225303356-25,7-36,81 2331 426-13,5
Lower Mainland – Sud-ouest1 0069721 6213,5-37,94 9095 878-16,5
Faillites30326254315,6-44,21 5452 047-24,5
Propositions7037101 078-1,0-34,83 3643 831-12,2
Thompson – Okanagan226250405-9,6-44,21 2931 592-18,8
Faillites7980146-1,3-45,9466583-20,1
Propositions147170259-13,5-43,28271 009-18,0
Kootenay575895-1,7-40,0274327-16,2
Faillites18165212,5-65,493150-38,0
Propositions394243-7,1-9,31811772,3
Cariboo776711814,9-34,7423458-7,6
Faillites3029523,4-42,3189220-14,1
Propositions47386623,7-28,8234238-1,7
Côte-nord152012-25,025,05670-20,0
Faillites4440,00,01928-32,1
Propositions11168-31,337,53742-11,9
Nechako71111-36,4-36,45667-16,4
Faillites245-50,0-60,02332-28,1
Propositions576-28,6-16,73335-5,7
Nord-est303550-14,3-40,0156198-21,2
Faillites121189,150,05568-19,1
Propositions182442-25,0-57,1101130-22,3
Territoires du Nord-Ouest1591866,7-16,75561-9,8
Faillites234-33,3-50,01215-20,0
Propositions13614116,7-7,14346-6,5
Yukon4166-75,0-33,335342,9
Faillites053-100,0-100,01213-7,7
Propositions4113-63,633,323219,5
Nunavut3300,0s.o.84100,0
Faillites000s.o.s.o.00s.o.
Propositions3300,0s.o.84100,0