Statitstiques sur l’insolvabilité au Canada — Troisième trimestre de 2020

Tableau 6 : Dossiers d'insolvabilité déposés par des entreprises, par région économique (RÉ)
-VolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
T3 2020T2 2020T3 2019T2 2020
à
T3 2020
T3 2019
à
T3 2020
30-09-202030-09-2019Variation en %
Terre-Neuve-et-Labrador5110400,0-50,01841-56,1
Faillites519400,0-44,41337-64,9
Propositions001s.o.-100,05425,0
Avalon Peninsula315200,0-40,01222-45,5
Faillites314200,0-25,0819-57,9
Propositions001s.o.-100,04333,3
Côte-sud – Burin Peninsula000s.o.s.o.00s.o.
Faillites000s.o.s.o.00s.o.
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Côte-ouest – Northern Peninsula – Labrador101s.o.0,026-66,7
Faillites101s.o.0,026-66,7
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Notre Dame – Central Bonavista Bay104s.o.-75,0413-69,2
Faillites104s.o.-75,0312-75,0
Propositions000s.o.s.o.110,0
Île-du-Prince-Édouard012-100,0-100,057-28,6
Faillites001s.o.-100,046-33,3
Propositions011-100,0-100,0110,0
Nouvelle-Écosse1212-50,0-91,72953-45,3
Faillites128-50,0-87,52744-38,6
Propositions004s.o.-100,029-77,8
Cap-Breton012-100,0-100,028-75,0
Faillites011-100,0-100,027-71,4
Propositions001s.o.-100,001-100,0
Côte-nord000s.o.s.o.45-20,0
Faillites000s.o.s.o.45-20,0
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Annapolis Valley001s.o.-100,035-40,0
Faillites001s.o.-100,034-25,0
Propositions000s.o.s.o.01-100,0
Sud000s.o.s.o.660,0
Faillites000s.o.s.o.6450,0
Propositions000s.o.s.o.02-100,0
Halifax019-100,0-100,01229-58,6
Faillites016-100,0-100,01024-58,3
Propositions003s.o.-100,025-60,0
Nouveau-Brunswick55140,0-64,31849-63,3
Faillites3390,0-66,71337-64,9
Propositions2250,0-60,0512-58,3
Campbellton – Miramichi213100,0-33,346-33,3
Faillites102s.o.-50,024-50,0
Propositions1110,00,0220,0
Moncton – Richibucto1150,0-80,0420-80,0
Faillites004s.o.-100,0117-94,1
Propositions1110,00,0330,0
Saint John – St. Stephen002s.o.-100,0411-63,6
Faillites001s.o.-100,048-50,0
Propositions001s.o.-100,003-100,0
Fredericton – Oromocto002s.o.-100,005-100,0
Faillites002s.o.-100,004-100,0
Propositions000s.o.s.o.01-100,0
Edmundston – Woodstock232-33,30,067-14,3
Faillites230-33,3s.o.6450,0
Propositions002s.o.-100,003-100,0
Québec36832244514,3-17,31 7602 131-17,4
Faillites30225334019,4-11,21 3371 647-18,8
Propositions6669105-4,3-37,1423484-12,6
Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine213100,0-33,314140,0
Faillites213100,0-33,31214-14,3
Propositions000s.o.s.o.20s.o.
Bas-Saint-Laurent85660,033,3473727,0
Faillites74675,016,736339,1
Propositions1100,0s.o.114175,0
Capitale-Nationale37213476,28,8178199-10,6
Faillites371725117,648,0146153-4,6
Propositions049-100,0-100,03246-30,4
Chaudière – Appalaches1515200,0-25,090102-11,8
Faillites141514-6,70,07480-7,5
Propositions106s.o.-83,31622-27,3
Estrie101411-28,6-9,1574332,6
Faillites9970,028,6443525,7
Propositions154-80,0-75,013862,5
Centre-du-Québec91213-25,0-30,8594628,3
Faillites8910-11,1-20,0433522,9
Propositions133-66,7-66,7161145,5
Montérégie6258956,9-34,7306397-22,9
Faillites55477317,0-24,7245308-20,5
Propositions71122-36,4-68,26189-31,5
Montréal1319711535,113,9521571-8,8
Faillites94709434,30,0360441-18,4
Propositions37272137,076,216113023,8
Laval162527-36,0-40,783105-21,0
Faillites141818-22,2-22,26374-14,9
Propositions279-71,4-77,82031-35,5
Lanaudière15102550,0-40,066129-48,8
Faillites1481475,00,05196-46,9
Propositions1211-50,0-90,91533-54,5
Laurentides202342-13,0-52,4122175-30,3
Faillites132132-38,1-59,498140-30,0
Propositions7210250,0-30,02435-31,4
Outaouais1061366,7-23,15994-37,2
Faillites6690,0-33,34164-35,9
Propositions404s.o.0,01830-40,0
Abitibi – Témiscamingue87814,30,02636-27,8
Faillites7770,00,02231-29,0
Propositions101s.o.0,045-20,0
Mauricie91315-30,8-40,05472-25,0
Faillites8913-11,1-38,53857-33,3
Propositions142-75,0-50,016156,7
Saguenay – Lac-Saint-Jean1091311,1-23,15174-31,1
Faillites971228,6-25,04360-28,3
Propositions121-50,00,0814-42,9
Côte-Nord3310,0200,01321-38,1
Faillites3310,0200,01216-25,0
Propositions000s.o.s.o.15-80,0
Nord-du-Québec1100,0s.o.220,0
Faillites1100,0s.o.220,0
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Ontario173179212-3,4-18,4779950-18,0
Faillites129134154-3,7-16,2546691-21,0
Propositions444558-2,2-24,1233259-10,0
Ottawa161735-5,9-54,390138-34,8
Faillites101524-33,3-58,365106-38,7
Propositions6211200,0-45,52532-21,9
Kingston – Pembroke315200,0-40,0921-57,1
Faillites313200,00,0912-25,0
Propositions002s.o.-100,009-100,0
Muskoka – Kawarthas474-42,90,014137,7
Faillites454-20,00,011110,0
Propositions020-100,0s.o.3250,0
Toronto111114105-2,65,7473493-4,1
Faillites868974-3,416,2328357-8,1
Propositions2525310,0-19,41451366,6
Kitchener – Waterloo – Barrie9149-35,70,05369-23,2
Faillites6107-40,0-14,33550-30,0
Propositions342-25,050,01819-5,3
Hamilton – Niagara Peninsula1392844,4-53,649100-51,0
Faillites762516,7-72,03776-51,3
Propositions633100,0100,01224-50,0
London467-33,3-42,932313,2
Faillites217100,0-71,41522-31,8
Propositions250-60,0s.o.17988,9
Windsor – Sarnia43833,3-50,02538-34,2
Faillites415300,0-20,01828-35,7
Propositions023-100,0-100,0710-30,0
Stratford – Bruce Peninsula343-25,00,010825,0
Faillites3310,0200,09580,0
Propositions012-100,0-100,013-66,7
Nord-est015-100,0-100,01329-55,2
Faillites013-100,0-100,01017-41,2
Propositions002s.o.-100,0312-75,0
Nord-ouest611500,0500,084100,0
Faillites310200,0s.o.5366,7
Propositions301s.o.200,031200,0
Manitoba10129-16,711,1403514,3
Faillites9118-18,212,531310,0
Propositions1110,00,094125,0
Sud-est012-100,0-100,026-66,7
Faillites012-100,0-100,026-66,7
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Centre sud010-100,0s.o.12-50,0
Faillites010-100,0s.o.110,0
Propositions000s.o.s.o.01-100,0
Sud-ouest32050,0s.o.67-14,3
Faillites32050,0s.o.67-14,3
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Centre nord100s.o.s.o.110,0
Faillites100s.o.s.o.110,0
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Winnipeg565-16,70,0201717,6
Faillites464-33,30,0171421,4
Propositions101s.o.0,0330,0
Interlake010-100,0s.o.20s.o.
Faillites010-100,0s.o.20s.o.
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Parklands101s.o.0,0110,0
Faillites101s.o.0,0110,0
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Nord011-100,0-100,021100,0
Faillites001s.o.-100,0110,0
Propositions010-100,0s.o.10s.o.
Saskatchewan872414,3-66,77697-21,6
Faillites541625,0-68,858563,6
Propositions3380,0-62,51841-56,1
Regina – Moose Mountain33120,0-75,03449-30,6
Faillites32850,0-62,52427-11,1
Propositions014-100,0-100,01022-54,5
Swift Current – Moose Jaw008s.o.-100,0916-43,8
Faillites004s.o.-100,078-12,5
Propositions004s.o.-100,028-75,0
Saskatoon – Biggar140-75,0s.o.18175,9
Faillites020-100,0s.o.151225,0
Propositions120-50,0s.o.35-40,0
Yorkton – Melville003s.o.-100,09728,6
Faillites003s.o.-100,09580,0
Propositions000s.o.s.o.02-100,0
Prince Albert401s.o.300,068-25,0
Faillites201s.o.100,034-25,0
Propositions200s.o.s.o.34-25,0
Northern000s.o.s.o.00s.o.
Faillites000s.o.s.o.00s.o.
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Alberta333760-10,8-45,0176222-20,7
Faillites28224327,3-34,9130167-22,2
Propositions51517-66,7-70,64655-16,4
Lethbridge – Medicine Hat001s.o.-100,017-85,7
Faillites000s.o.s.o.14-75,0
Propositions001s.o.-100,003-100,0
Camrose – Drumheller022-100,0-100,011837,5
Faillites012-100,0-100,09812,5
Propositions010-100,0s.o.20s.o.
Calgary111718-35,3-38,97797-20,6
Faillites88150,0-46,75373-27,4
Propositions393-66,70,024240,0
Banff – Jasper – Rocky Mountain House412300,0100,07616,7
Faillites212100,00,035-40,0
Propositions200s.o.s.o.41300,0
Red Deer103s.o.-66,758-37,5
Faillites102s.o.-50,046-33,3
Propositions001s.o.-100,012-50,0
Edmonton91331-30,8-71,05478-30,8
Faillites91020-10,0-55,04458-24,1
Propositions0311-100,0-100,01020-50,0
Athabasca – Grande Prairie – Peace River602s.o.200,0126100,0
Faillites601s.o.500,0105100,0
Propositions001s.o.-100,021100,0
Wood Buffalo – Cold Lake240-50,0s.o.8714,3
Faillites2200,0s.o.660,0
Propositions020-100,0s.o.21100,0
Colombie-Britannique244137-41,5-35,1121132-8,3
Faillites202128-4,8-28,67291-20,9
Propositions4209-80,0-55,6494119,5
Île de Vancouver et la côte132-66,7-50,0918-50,0
Faillites132-66,7-50,0913-30,8
Propositions000s.o.s.o.05-100,0
Lower Mainland – Sud-ouest172730-37,0-43,38690-4,4
Faillites1414230,0-39,15064-21,9
Propositions3137-76,9-57,1362638,5
Thompson – Okanagan184-87,5-75,01516-6,3
Faillites1130,0-66,758-37,5
Propositions071-100,0-100,010825,0
Kootenay1110,00,034-25,0
Faillites1100,0s.o.3250,0
Propositions001s.o.-100,002-100,0
Cariboo020-100,0s.o.31200,0
Faillites020-100,0s.o.21100,0
Propositions000s.o.s.o.10s.o.
Côte-nord000s.o.s.o.00s.o.
Faillites000s.o.s.o.00s.o.
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Nechako100s.o.s.o.110,0
Faillites100s.o.s.o.110,0
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Nord-est000s.o.s.o.02-100,0
Faillites000s.o.s.o.02-100,0
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Territoires du Nord-Ouest002s.o.-100,002-100,0
Faillites001s.o.-100,001-100,0
Propositions001s.o.-100,001-100,0
Yukon000s.o.s.o.00s.o.
Faillites000s.o.s.o.00s.o.
Propositions000s.o.s.o.00s.o.
Nunavut100s.o.s.o.30s.o.
Faillites100s.o.s.o.30s.o.
Propositions000s.o.s.o.00s.o.