Statitstiques sur l’insolvabilité au Canada — Troisième trimestre de 2020

Tableau 7 : Dossiers d'insolvabilité déposés par des consommateurs, par région métropolitaine de recensement (RMR)
VilleProvinceVolumeVariation en %Période de 12 mois se terminant le
T3 2020T2 2020T3 2019T2 2020
à
T3 2020
T3 2019
à
T3 2020
30-09-202030-09-2019Variation en %
St. John'sT.-N.-L.16912831932,0-47,08141 252-35,0
Faillites705914218,6-50,7346557-37,9
Propositions996917743,5-44,1468695-32,7
HalifaxN.-É.2882794863,2-40,71 5962 059-22,5
Faillites121126258-4,0-53,17271 116-34,9
Propositions1671532289,2-26,8869943-7,8
MonctonN.-B.15713527616,3-43,17691 046-26,5
Faillites856111839,3-28,0339491-31,0
Propositions7274158-2,7-54,4430555-22,5
Saint JohnN.-B.1151072037,5-43,3653784-16,7
Faillites49491060,0-53,8294392-25,0
Propositions66589713,8-32,0359392-8,4
SaguenayQc1239424230,9-49,2682940-27,4
Faillites645211323,1-43,4360494-27,1
Propositions594212940,5-54,3322446-27,8
QuébecQc54541496331,6-43,42 9123 822-23,8
Faillites24720148222,9-48,81 3151 992-34,0
Propositions29821348139,9-38,01 5971 830-12,7
SherbrookeQc1509923351,5-35,68101 043-22,3
Faillites736313815,9-47,1445610-27,0
Propositions773695113,9-18,9365433-15,7
Trois-RivièresQc1249124236,3-48,8692934-25,9
Faillites644114956,1-57,0354556-36,3
Propositions60509320,0-35,5338378-10,6
MontréalQc2 4112 1164 91413,9-50,913 81818 826-26,6
Faillites1 0679302 19914,7-51,55 8918 477-30,5
Propositions1 3441 1862 71513,3-50,57 92710 349-23,4
Ottawa – GatineauOnt./Qc7026681 2715,1-44,83 7804 992-24,3
Faillites2452364993,8-50,91 3851 938-28,5
Propositions4574327725,8-40,82 3953 054-21,6
KingstonOnt.807116212,7-50,6442559-20,9
Faillites2725678,0-59,7151223-32,3
Propositions53469515,2-44,2291336-13,4
PeterboroughOnt.5455122-1,8-55,7304396-23,2
Faillites1192822,2-60,779112-29,5
Propositions434694-6,5-54,3225284-20,8
OshawaOnt.22319639013,8-42,81 2301 398-12,0
Faillites4866114-27,3-57,9310424-26,9
Propositions17513027634,6-36,6920974-5,5
TorontoOnt.3 1853 0104 4325,8-28,114 92816 462-9,3
Faillites7166641 2187,8-41,23 4594 608-24,9
Propositions2 4692 3463 2145,2-23,211 46911 854-3,2
HamiltonOnt.3733425719,1-34,71 7982 167-17,0
Faillites11410217811,8-36,0514701-26,7
Propositions2592403937,9-34,11 2841 466-12,4
St. Catharines – NiagaraOnt.216223359-3,1-39,81 1721 416-17,2
Faillites79751385,3-42,8401544-26,3
Propositions137148221-7,4-38,0771872-11,6
KitchenerOnt.2632514634,8-43,21 2821 701-24,6
Faillites716215914,5-55,3357593-39,8
Propositions1921893041,6-36,89251 108-16,5
BrantfordOnt.777012110,0-36,4370438-15,5
Faillites20182811,1-28,695142-33,1
Propositions5752939,6-38,7275296-7,1
GuelphOnt.5364119-17,2-55,5368430-14,4
Faillites19174311,8-55,8125188-33,5
Propositions344776-27,7-55,32432420,4
LondonOnt.274284515-3,5-46,81 4841 861-20,3
Faillites7388160-17,0-54,4461662-30,4
Propositions2011963552,6-43,41 0231 199-14,7
WindsorOnt.17914930920,1-42,18861 131-21,7
Faillites453910615,4-57,5278451-38,4
Propositions13411020321,8-34,0608680-10,6
BarrieOnt.135142224-4,9-39,7791916-13,6
Faillites293961-25,6-52,5193267-27,7
Propositions1061031632,9-35,0598649-7,9
Grand SudburyOnt.14612423417,7-37,6794936-15,2
Faillites4037808,1-50,0251337-25,5
Propositions1068715421,8-31,2543599-9,3
Thunder BayOnt.68558923,6-23,6331383-13,6
Faillites41294941,4-16,3197218-9,6
Propositions2726403,8-32,5134165-18,8
WinnipegMan.350378537-7,4-34,81 7882 020-11,5
Faillites1159722818,6-49,6541907-40,4
Propositions235281309-16,4-23,91 2471 11312,0
ReginaSask.14312921710,9-34,1739901-18,0
Faillites2625494,0-46,9187250-25,2
Propositions11710416812,5-30,4552651-15,2
SaskatoonSask.165172239-4,1-31,0860978-12,1
Faillites596093-1,7-36,6324361-10,2
Propositions106112146-5,4-27,4536617-13,1
CalgaryAlb.8798841 372-0,6-35,94 5625 298-13,9
Faillites27424546911,8-41,61 3821 889-26,8
Propositions605639903-5,3-33,03 1803 409-6,7
EdmontonAlb.9128211 32911,1-31,44 4185 154-14,3
Faillites2232034189,9-46,71 1981 619-26,0
Propositions68961891111,5-24,43 2203 535-8,9
KelownaC.-B.8793131-6,5-33,6468569-17,8
Faillites32284214,3-23,8167198-15,7
Propositions556589-15,4-38,2301371-18,9
AbbotsfordC.-B.6377107-18,2-41,1345422-18,2
Faillites21184316,7-51,2112161-30,4
Propositions425964-28,8-34,4233261-10,7
VancouverC.-B.8147851 3723,7-40,74 0274 949-18,6
Faillites23420142516,4-44,91 2081 622-25,5
Propositions580584947-0,7-38,82 8193 327-15,3
VictoriaC.-B.152224268-32,1-43,38821 070-17,6
Faillites345876-41,4-55,3246312-21,2
Propositions118166192-28,9-38,5636758-16,1