Horizon Europe : Nous joindre

Vous souhaitez présenter une demande pour un appel de financement pour Horizon Europe dans le cadre du pilier 2, mais vous recherchez des conseils ou de l'orientation sur le processus?

Le gouvernement du Canada met à votre disposition des points de contact nationaux (PCN) pour fournir des conseils, des renseignements pratiques et de l'aide à ceux qui souhaitent participer à Horizon Europe.

Il y a au moins un PCN pour chacune des six grappes du pilier 2. Communiquez avec un PCN ci-dessous aujourd'hui.

Coordonnatrice des PCN

Tamara Sone

  • Conseillère principale en politiques, Direction générale des politiques scientifiques, Secteur des sciences et de la recherche
  • Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE)
  • Ottawa, Ont.
  • tamara.sone@ised-isde.gc.ca

Grappe 1 - Santé

Berry de Bruijn

  • Agent de recherches principal et chef d'équipe du Centre de recherche sur les technologies numériques
  • Conseil national de recherches du Canada (CNRC)
  • Ottawa, Ont., Canada
  • berry.debruijn@nrc-cnrc.gc.ca

William McRae

  • Analyste de politiques et de planification, Bureau de la vice-présidente, Sciences de la vie
  • Conseil national de recherches du Canada (CNRC)
  • Ottawa, Ont.
  • william.mcrae@nrc-cnrc.gc.ca

Grappe 2 – Culture, créativité et société inclusive

Maria Barnes

  • Directrice générale, Stratégie de données organisationnelles, gouvernance et partenariats
  • Emploi et Développement social Canada (EDSC)
  • Victoria, C.-B., Canada
  • maria.barnes@servicecanada.gc.ca

Grappe 3 – Sécurité civile pour la société

Berry de Bruijn

  • Agent de recherches principal et chef d'équipe, Centre de recherche sur les technologies numériques
  • Conseil national de recherches du Canada (CNRC)
  • Ottawa, Ont., Canada
  • berry.debruijn@nrc-cnrc.gc.ca

Grappe 4 – Numérique, industrie et espace

Steeve Montminy

  • Directeur, Planification stratégique, sciences et technologies spatiales
  • Agence spatiale canadienne (ASC)
  • Saint-Hubert, Qc, Canada
  • steeve.montminy@asc-csa.gc.ca

Carlos Levy

  • Gestionnaire de programme Conseiller, Programme Océan
  • Conseil national de recherches du Canada (CNRC)
  • Ottawa, Ont.
  • carlos.levy@nrc-cnrc.gc.ca

Grappe 5 – Climat, énergie et mobilité

Stephanie Janetos

  • Directrice, Division des politiques scientifiques
  • Environnement et Changement climatique Canada (ECCC)
  • Montréal, Qc, Canada
  • stephanie.janetos@ec.gc.ca

Brian Smith

  • Gestionnaire, Division des politiques scientifiques
  • Environnement et Changement climatique Canada (ECCC)
  • Gatineau, Qc, Canada
  • brian.smith@ec.gc.ca

Carlos Levy

  • Gestionnaire de programme Conseiller, Programme Océan
  • Conseil national de recherches du Canada (CNRC)
  • Ottawa, Ont.
  • carlos.levy@nrc-cnrc.gc.ca

Grappe 6 – Alimentation, bioéconomie, ressources naturelles, agriculture et environnement

Andrea (Andi) White

  • Directrice par intérim, Bureau du partenariat et de la collaboration
  • Ministère des Pêches et des Océans (MPO)
  • Ottawa, Ont., Canada
  • andrea.white@dfo-mpo.gc.ca

Carol Adly

  • Conseillère scientifique, Bureau du partenariat et de la collaboration
  • Ministère des Pêches et des Océans (MPO)
  • Ottawa, Ont., Canada
  • carol.adly@dfo-mpo.gc.ca

Lynn Fortin

  • Directrice adjointe, Division des partenariats des sciences (DPS), Direction des partenariats et de la planification (DPP), Direction générale des sciences et de la technologie (DGST)
  • Agriculture et Agroalimentaire Canada
  • Ottawa, Ont., Canada
  • lynn.fortin@agr.gc.ca

Aimee Beboso

  • Analyste politique principale, Division des partenariats des sciences (DPS), Direction des partenariats et de la planification (DPP), Direction générale des sciences et de la technologie (DGST)
  • Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC)
  • Ottawa, Ont., Canada
  • aimee.beboso@agr.gc.ca

Paula Esber

  • Direction, Division de l'habilitation des sciences et de la recherche
  • Agence canadienne d'inspection des aliments
  • Ottawa, Ont., Canada
  • paula.esber@inspection.gc.ca

Pour les demandes de renseignements généraux, veuillez communiquer avec : horizoneurope@ised-isde.gc.ca.